Auction 828T, Lot # 169
Reloj de chimenea. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Dresden. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula blanca, índices romanos y arábigos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales y vegetales. Con base de metal dorado. No funciona. Presenta detalles de conservación, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 53 cm. Estimado $4,000-5,000